Вопрос появления в Самаре двух коммунальных департаментов решится в течение двух недель

Процесс реорганизации департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары подходит к своему логическому завершению. 10 марта депутаты Самарской городской думы должны утвердить положения о двух новых ведомствах. Руководители новых департаментов будут обладать статусом заместителей мэра. Не исключена и конкурентная борьба за эти должности. Но, как отмечают эксперты, знакомые с ситуацией, вопрос, кто возглавит новые департаменты, практически решен.

Операция реорганизация
О том, что департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) Самары будет разделен на две составляющие, стало известно в конце октября 2010 года. Глава города Дмитрий Азаров, представляя новую структуру администрации, заявил, что она еще подвергнется изменению, и до 1 апреля 2011 года будут образованы департамент благоустройства и экологии и департамент ЖКХ. Однако в течение последнего месяца эксперты и участники процесса отмечали, что реорганизация будет завершена ранее обозначенного срока.
В минувшую пятницу после пленарного заседания Самарской городской думы ее председатель Александр Фетисов заявил, что на следующем заседании 10 марта на суд депутатов будут вынесены вопросы об утверждении положения о департаменте благоустройства и экологии и положения о департаменте ЖКХ администрации Самары. Депутатам предоставлена возможность как следует подготовиться к рассмотрению этих вопросов: все документы были им направлены еще 24 февраля.
Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов в разговоре с «ВК» подтвердил, что рабочая группа, занимавшаяся проработкой вопросов, связанных с реорганизацией ведомства, уже завершила свою работу. «Рассчитываем, что уже 15-20 марта заработают оба департамента, - заявил Кудряшов. - После принятия решения думой в течение десяти дней должно выйти официальное опубликование, но, думаю, оно появится даже раньше».
Как пояснил «ВК» заместитель руководителя ДГХиЭ Юрий Козельский, к ведению департамента благоустройства и экологии отойдут функции, связанные с содержанием дорог и прилегающих территорий. А департамент ЖКХ будет отвечать за содержание жилых домов, энергетики, внутридомового и внутридворового оборудования.
Департамент благоустройства и экологии и департамент ЖКХ будут находиться в подчинении у разных первых заместителей мэра: первый - в подчинении Виктора Кудряшова, второй - в подчинении Юрия Римера. В администрации города мотивировали такое разделение необходимостью персонализации ответственности за жилищно-коммунальную сферу в период реформирования системы ЖКХ.

Первые лица
Руководители новых департаментов будут обладать статусом заместителей мэра, а это значит, что не исключена и конкурентная борьба за эти должности. Но как отмечают эксперты, знакомые с ситуацией, вопрос, кто возглавит новые департаменты, практически решен. Отвечая «ВК» на этот вопрос, Виктор Кудряшов заявил, что «один из руководителей уже есть», и при этом показал на стоявшего рядом с ним Вячеслава Тимошина, который возглавляет ДГХиЭ сегодня.
Что касается персоны второго руководителя, то решение этого вопроса, как отметил Кудряшов, находится в исключительной компетенции главы города. Тем временем, на пост руководителя департамента по благоустройству и экологии прочат экс-директора МП «Самараводоканал» Евгения Реймера. К тому же, как заявил 10 февраля Юрий Ример во время представления нового директора МП, Евгений Реймер продолжит трудиться в системе ЖКХ. Напомним, до руководства МП «Самараводоканал» Реймер работал одним из заместителей руководителя департамента городского хозяйства и экологии.
Впрочем, могут возникнуть и другие претенденты на вакантное место. Среди них - директор МП «Благоустройство» Владимир Василенко. По оценке экспертов, его опыт позволяет претендовать на более статусную должность, и место руководителя МП «Благоустройство» он может расценивать как промежуточный шаг. «Василенко, конечно, дока в своем деле, его высокий профессионализм подтверждать никому не надо», - считает председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию городской думы Самары Владимир Сюсин.
Депутат не исключает, что должность руководителя департамента благоустройства и экологии может быть интересна и Игорю Сапрыкину, нынешнему заместителю руководителя ДГХиЭ. Отметим, что осенью 2010 года последний исполнял обязанности руководителя ведомства до назначения на эту должность Тимошина.

Решение, продиктованное временем
Еще осенью прошлого года, презентуя новую структуру администрации,  Дмитрий Азаров отмечал, что система ЖКХ - «огромная махина», и в условиях, когда функции муниципалитета в этой системе серьезно изменились, реорганизация ведомства необходима.
Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских уверен, что решение о разделении департаментов назрело давно. Его реализация, по мнению эксперта, приведет к персональному спросу за работу в названных направлениях. А Владимир Сюсин уверен, что «на сегодня структура ДГХиЭ достаточно громоздкая, и при разделении департамента однозначно повысится эффективность управления и улучшится качество выполнения обязанностей как по благоустройству, так и в сфере ЖКХ». «С другой стороны, - говорит депутат, - увеличатся затраты, в первую очередь на управленческий аппарат. Но на благоустройстве и ЖКХ экономить ни к чему».
Директор ЗАО «ПТС» Сергей Алехин относится к предстоящей реорганизации более настороженно: он опасается, что новая структура усложнит работу с частными организациями, работающими в системе ЖКХ.


Заразительный пример
Вслед за ДГХиЭ реорганизации может подвергнуться департамент управления имуществом

В мэрии Самары обсуждается возможность разделения еще одного структурного подразделения - департамента управления имуществом. На сегодня известно лишь то, что главной целью этих преобразований называется оптимизация управления.
Из департамента управления имуществом (ДУИ) как самостоятельное ведомство может быть выведено направление муниципального жилья. Во главе нового департамента может встать Вадим Кужилин, сегодня являющийся заместителем руководителя ДУИ. Напомним, в начале года он был переведен на эту должность с поста руководителя ведомства, которое возглавил Сергей Черепанов, до этого работавший заместителем руководителя. Кужилин же за время работы в ДУИ особенно плотно занимается вопросами муниципального жилья, в частности микрорайоном «Озерный». В этой связи названные преобразования выглядят логичными.
Сам Вадим Кужилин на вопрос «ВК» о вероятном разделении ДУИ заявил, что «все возможно, этот вопрос сейчас прорабатывается, но конечное решение за главой города и думой». При этом он отметил, что главная задача преобразования - оптимизация управления.
Виктор Кудряшов не подтвердил «ВК» эту информацию, заявив, что «такой вопрос не обсуждался».
Отметим, что ДУИ является одним из двух самостоятельных департаментов в администрации Самары, наделенных статусом органа местного самоуправления. Ведомство подчиняется напрямую главе города.


Комментарии:
 

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- Идея разделить департамент ЖКХ рассматривалась давно. Теперь ведомство будет заниматься домами, их обслуживанием, ремонтом, контролировать работу управляющих компаний. Хотя возможностей у департамента не так и много, но в бюджете города есть строка по ремонту домов, соответственно будет поступать финансирование и согласно ФЗ №185, а также по городской и областной программе по установке приборов учета. А департамент благоустройства будет заниматься территорией вокруг домов.
 

Владимир Сюсин, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию городской думы Самары:
- В департаменте ЖКХ Вячеслав Тимошин может остаться руководителем. Что касается департамента благоустройства, то в последние годы с хорошей стороны себя зарекомендовал Игорь Сапрыкин. Но наверняка у главы города есть свои кандидатуры, может быть, Евгений Реймер. Или Владимир Василенко. Он, конечно, дока в своем деле, его высокий профессионализм подтверждать никому не надо. Ошибки у него были, но они не носили системного характера.
 

Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары:
- Рабочая группа, занимавшаяся проработкой вопросов, связанных с реорганизацией департамента городского хозяйства и экологии, завершила свою работу. Мы рассчитываем, что уже 15-20 марта оба департамента заработают. После принятия решения думой в течение десяти дней должно выйти официальное опубликование, но, думаю, оно появится даже раньше. Претендент на пост одного из руководителей департамента уже есть. Что касается персоны второго руководителя, то решение этого вопроса находится в исключительной компетенции главы города.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6