Александр Роккель: «Пенсионная система не должна быть уравнительной»

О пенсионном обеспечении и возможностях каждого стать состоятельным пенсионером «ВК» рассказывает управляющий отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Александр Роккель.

Фото:

- Какими были последние изменения пенсионного законодательства? Как они отразятся на доходах будущих и нынешних пенсионеров?
- Во-первых, с прошлого года Пенсионный фонд объединил две ключевые функции: администрирование страховых взносов и выплату пенсий. Единый социальный налог (ЕСН) заменен с 1 января 2010 года на страховые взносы. Таким образом, пенсионная система окончательно перешла на страховые принципы, то есть будущая пенсия напрямую зависит от взносов работодателей в пользу сотрудников. Без этого пенсия превратилась бы в социальное пособие и стала бы у всех примерно одинаковой. Но пенсионная система не должна быть уравнительной.
Во-вторых, в 2010 году Пенсионный фонд провел огромную работу, связанную с валоризацией – дооценкой пенсионных прав граждан, имеющих стаж работы до 2002 года – начала пенсионной реформы. По результатам валоризации с 1 января 2010 года улучшили пенсионное обеспечение 817522 пенсионеров Самарской области, средний размер прибавки к трудовой пенсии по старости составил 1090,27 руб.
Неработающие пенсионеры, чей совокупный доход оказался ниже прожиточного минимума в регионе – это около 70 тыс. человек – в 2010 году начали получать региональную социальную доплату. На 2011 год в Самарской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 4960 рублей, что выше, чем в целом по Российской Федерации (4938 руб.). Поэтому установление социальной доплаты к пенсии по–прежнему осуществляется на региональном уровне министерством здравоохранения и социального развития Самарской области.
- Мало кто знает, как формируется пенсия, а когда приходит время, люди удивляются ее размеру.
- Сегодня трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. Накопительная часть формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. В страховую и накопительную части перечисляются взносы, которые работодатель уплачивает за вас в Пенсионный фонд. Начиная с 2011 года это 26% от фонда оплаты труда. Особенность накопительной части в том, что эти средства целевые, формируются в виде накопительного компонента и могут использоваться только для начисления накопительной части. Накопительной частью необходимо управлять: путем передачи средств в распоряжение выбранной застрахованным лицом управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд, кроме того, можно дополнительно вносить средства и получать софинансирование от государства. Сегодня молодым людям следует задумываться о будущей пенсии как можно раньше, залог благополучия в старости - это работа в компании, где платят «белую» зарплату, являющуюся гарантом того, что работодатель перечисляет страховые взносы на вашу будущую пенсию. Кроме того, самим надо грамотно управлять накопительной частью своей будущей пенсии.
- Как за счет накопительной части повысить размер будущей пенсии?
-  Особенность накопительной части в том, что это инвестируемые средства. Если вы еще не распоряжались своими пенсионными накоплениями, то Пенсионный фонд автоматически переведет их в «расширенный» инвестиционный портфель государственной управляющей компании (на сегодня это Внешэкономбанк). Вы можете выбрать другую управляющую компанию из числа отобранных по конкурсу, или перейти в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и  ему доверить распоряжение своими пенсионным средствами. Пенсионные деньги – длинные. Многолетнее инвестирование накопительной части пенсии может принести значительный доход и поможет существенно увеличить будущую пенсию.
Наконец, есть Программа государственного софинансирования пенсии. Вступить в нее может любой, если вы вносите на свой персональный счет в ПФР от 2 тыс. рублей в год, государство удваивает ваш взнос в пределах 12 тыс. рублей в год. Рассчитывать на софинансирование со стороны государства вы можете в случае, если ваш взнос в рамках программы в течение года составит не менее 2 тыс. рублей. Общая сумма взносов в рамках Программы инвестируется на фондовом рынке выбранной вами управляющей компанией либо НПФ. Кроме того, ваш работодатель может выступать третьей стороной софинансирования вашей будущей пенсии. Сумма взносов работодателя не ограничена ничем.
- Где гражданин может получить больший и гарантированный доход от распоряжения накопительной частью: в ПФР или НПФ?
- Правительство устанавливает жесткие требования к ценным бумагам, в которые можно вкладывать пенсионные накопления. Самые строгие требования -  для государственной управляющей компании (ГУК), но и частные компании не имеют право инвестировать «во что угодно».
ПФР и негосударственные пенсионные фонды приумножают средства застрахованных лиц с помощью управляющих компаний, заключая с ними договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений. Это примерно одинаковый перечень управляющих компаний (за исключением ГУК).
Разница заключается в том, что, находясь в ПФР, гражданин самостоятельно выбирает для управления своими средствами одну из управляющую компаний, которые прошли конкурсный отбор, или государственную управляющую компанию. А в НПФ решение  о выборе управляющих компаний и о количестве таких компаний принимает сам НПФ, тем самым обеспечивая сбалансированность и зачастую более высокую доходность совокупного инвестиционного портфеля.
Гарантированный процент доходности ни управляющая компания, ни НПФ обозначить не могут, поскольку это зависит от стоимости активов в определенный момент времени.
Во всех случаях есть общее правило – чем больше срок до выхода на пенсию, тем на большие риски можно пойти с целью получения большего дохода. Те, кому до пенсии еще далеко, пока могут инвестировать в достаточно рисковые активы. Чем ближе пенсия, чем больше накоплено, тем более консервативным должно быть инвестирование этих денег.
- Как выбрать надежный НПФ? Есть ли какой-то рейтинг? Как узнать о деятельности того или иного НПФ?
- При выборе НПФ необходимо обратить внимание на опыт, репутацию фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и на доходность размещения пенсионных накоплений. На сегодняшний день большинству НПФ более 10 лет, и они успешно работают, сохраняя и приумножая средства своих вкладчиков, несмотря на перепады в экономике. Кроме того, необходимо ознакомиться с «инвестиционным портфелем» выбранного НПФ.
Нужно учитывать: наличие лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию; объем собственных средств фонда и объем привлеченных средств пенсионных накоплений; доходность фонда от их инвестирования.
Выбирая НПФ, можно использовать сайты НПФ, ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Перечень НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, можно найти на сайте www.pfrf.ru. Рейтинги НПФ размещаются на сайте NPF.Investfunds.Ru.
- Если человек делает выбор в пользу НПФ, что нужно, чтобы перевести свои средства из ПФР?
- До 31 декабря каждого года граждане, имеющие накопительную часть пенсии, имеют возможность определиться со способом формирования их пенсионных накоплений – через Пенсионный фонд Российской Федерации или через негосударственный пенсионный фонд – и официально оформить свое решение. Письменное заявление об этом можно подать как в территориальный орган ПФР, так и в любую организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей (банковские учреждения, негосударственные пенсионные фонды, организации-страхователи).
В своем заявлении граждане должны указать выбранную управляющую компанию (ее инвестиционный портфель) или негосударственный пенсионный фонд.
В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ помимо подачи заявления необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.
Поступившие в течение года заявления по формированию накопительной части трудовой пенсии рассматриваются до 1 марта следующего года и передаются в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды в установленные законодательством сроки.
- Если гражданин перевел средства в НПФ, а тот разорился, что станет с доверенными деньгами?
- Если управляющая компания по каким-то причинам прекращает свою деятельность, накопительные средства будущих пенсионеров будут возвращены в Пенсионный фонд. Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, они не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств. Немного другая ситуация с негосударственными пенсионными фондами. В отличие от всех управляющих компаний средства накоплений, переданные в НПФ, являются собственным имуществом НПФ. На них также не может быть обращено взыскание по долгам НПФ, за исключением долгов НПФ перед застрахованными лицами. К ним не могут применяться меры по обеспечению заявленных требований, в том числе арест имущества. Если пенсионные накопления гражданина находились в НПФ, у которого произошла реорганизация, тогда средства передаются в другой НПФ. Те негосударственные пенсионные фонды, которые были лишены лицензии, в соответствии с законодательством должны передать средства пенсионных накоплений граждан в ПФР.
- Многие ли жители области участвуют в Программе государственного софинансирования пенсий?
- На сегодняшний день более 68 тысяч жителей Самарской области вступили в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Сумма дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников Программы в 2009 году, составила более 60 млн  рублей. Пенсионный фонд Российской Федерации в 2010 году получил из федерального бюджета средства государственного софинансирования, осуществил разнесение этих средств по индивидуальным лицевым счетам граждан с учетом взносов, произведенным каждым гражданином в 2009 году, а также передал суммы софинансирования в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды по выбору граждан. Все эти суммы застрахованные лица могли увидеть в извещениях о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов, которые Пенсионный фонд Российской Федерации осенью направляет гражданам. В 2010 году участники Программы перечислили в счет будущей пенсии почти 76 млн рублей, эти средства получат софинансирование в таком же порядке.
- Сколько в наступившем году будут получать пенсионеры? Планируется ли повышение размеров пенсий?
- Средний размер трудовых пенсий по старости в Самарской области на сегодня – 7866 рублей. С первого февраля 2011 года трудовые пенсии планируется проиндексировать на 8,8%. Социальные пенсии в течение года увеличатся в общей сложности на 9,1%: в том числе с 1 апреля на 8%, а с 1 июля дополнительно на 1,1%. В таком же порядке увеличатся пенсии по государственному обеспечению, исчисляемые из размера социальной пенсии. С 1 апреля на 6,5% также увеличатся размеры ежемесячных денежных выплат для федеральных льготников. Минимальный уровень совокупного социального дохода для неработающих пенсионеров в наступившем году будет, как и прежде, не ниже прожиточного минимума. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6