В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

В субботу, 10 сентября, в Самаре состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь почетного гражданина Самары, выдающегося кинорежиссера, сценариста, драматурга, поэта, народного артиста СССР Эльдара Рязанова.

В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова
Фото:

Участие в мероприятии приняли глава региона Николай Меркушкин, мэр Самары Олег Фурсов и вдова Эльдара Рязанова, кинодокументалист Эмма Абайдуллина.

Мемориальная доска появилась на доме №120 по ул. Фрунзе, где в 1927 году родился Эльдар Александрович. Вскоре его семья уехала в Москву, однако, по признанию родственников, он всю жизнь трепетно относился к Самаре. Теперь в память о мэтре на фасаде знания установлена скульптура из гранита и нержавеющей стали в форме старого телевизора. Чтобы почтить память великого кинорежиссера, у крыльца дома собрались десятки людей: родственники, коллеги по цеху, журналисты и просто поклонники творчества.

С приветственным словом к пришедшим обратился глава региона Николай Меркушкин. "Доска посвящена человеку, который поистине был великим и останется таковым навсегда. Какие бы времена ни наступили, какие бы тенденции ни появились в кинематографе - такие люди навечно вписали свое имя в историю человечества, - сказал губернатор. - Эльдар Рязанов настолько тонко передавал суть человеческой души, что и сегодня, посмотрев его фильмы, каждый задумается о своей жизни".

Также глава региона высказал слова благодарности вдове режиссера Эмме Абайдуллиной: "Низко кланяемся вам за то, что вы столько лет поддерживали Эльдара Александровича и сделали все, чтобы он донес свое величие до самых широких народных масс".

Мэр города Олег Фурсов рассказал, что открытие доски - лишь первый шаг к увековечиванию памяти великого режиссера. "В течение года при поддержке губернатора мы создадим на базе этого дома музей, посвященный жизни и творчеству Эльдара Александровича. На эти цели выделяются три этажа здания: на первом будет рассказываться о военном и довоенном Куйбышеве, второй будет посвящен творчеству мастера, а третий - его личности, взаимоотношениям с людьми и тому вкладу, который он внес в развитие мирового кинематографа", - сообщил мэр. Он добавил, что справа от дома будет разбит сквер имени Эльдара Рязанова.

Эмма Абайдуллина обратилась к присутствующим со словами благодарности: "Спасибо всем и каждому, кто увековечивает память Эльдара Александровича. Еще не прошло и года, как он ушел от нас, а здесь уже открывается мемориальная доска".

Она рассказала, что, несмотря на витиеватую и активную жизнь, Эльдар Рязанов очень любил родной город. "Мальчишкой он почти каждое лето приезжал сюда к теткам, жил здесь с мамой и братом во время Великой Отечественной войны. Я уже не говорю о том, что в последние годы мы не отмечали ни одного события без того, чтобы не побывать в Самаре. Премьеры фильмов, 85-летний юбилей и присвоение звания почетного гражданина, открытие на привокзальной площади знаменитого "Деточкина" - все это проходило с его участием", - рассказала Эмма Абайдуллина.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2