Губернатор открыл памятник основателю Сызрани воеводе Григорию Козловскому

В субботу, 20 августа, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Сызрани. При огромном стечении народа он принял участие в открытии памятника основателю Сызрани, воеводе Григорию Афанасьевичу Козловскому. Скульптурная композиция установлена в историческом центре города, у стен Сызранского Кремля.

Губернатор открыл памятник основателю Сызрани воеводе Григорию Козловскому Губернатор открыл памятник основателю Сызрани воеводе Григорию Козловскому
Фото:

Перед тем, как памятник Козловскому увидели сызранцы и гости города, было отмечено, что монумент установлен в год 333-летия города на месте, откуда "берет начало земля Сызранская". Решение о создании было принято пять лет назад, по инициативе исторического "Меркурий-клуба". Проект поддержали администрация Сызрани, крупные предприятия, меценаты и жители. За это время было собрано 2 млн руб. из девяти необходимых. Недостающую сумму перечислил флагман региональной промышленности — АО "Тяжмаш".

Бронзовую пятиметровую скульптуру создавали в Санкт-Петербурге в крупнейшей мастерской по созданию монументальной скульптуры в России. Автор проекта — народный художник, член академии художеств Альберт Чиркин.

На церемонии открытия Николай Меркушкин отметил, что Сызрань активно развивается — в последнее время капитально отремонтирован драмтеатр, построен современный ледовый дворец, было открыто регулярное водное сообщение между Самарой и Сызранью, появился передовой диализный центр, реализованы другие городские проекты.

Открытие памятника воеводе, по словам главы региона, важное для горожан событие. "Оно оставит глубокий след и в истории города, и в жизни нынешнего поколения, - обратился к сызранцам Николай Меркушкин. - Мы открываем памятник воеводе Григорию Козловскому, который заложил основы сызранской земли. И мы должны опираться на лучшие традиции, который есть у Сызрани, чтобы завтрашний день был лучше. Желаю вам как можно больше таких событий, радуйтесь жизни, гордитесь своим городом и мечтайте, мечтайте и мечтайте. Мечтающий человек обязательно многого добьется".

Глава города Николай Лядин сказал, что памятник воеводе — это символ города и того, что было заложено здесь более трех веков назад. "Это знаковое событие. Оно необходимо нам, чтобы мы и будущие поколения знали свою историю".

Он выразил отдельную благодарность от сызранцев Николаю Меркушкину за поддержку и помощь в реализации городских проектов, и вручил ему уменьшенную копию памятника воеводе Григорию Козловскому.

"Памятник того, кто закладывал город Сызрань, теперь всегда будет у меня на виду", - под аплодисменты поблагодарил губернатор.

Памятник был открыт под звуки духового оркестра. В церемонии приняли участие Николай Меркушкин, Николай Лядин, депутат государственной думы Леонид Симановский, депутат СГД Евгений Серпер, инициаторы и меценаты проекта.

Григорий Козловский — воевода Рязанский и Белозерский. Впервые упомянут в боярских книгах 1627 г. как патриарший стольник. Участвовал в русско-польской, русско-шведской войнах. В 1668 г. был пожалован царем Алексеем Михайловичем в окольничие, в 1682 г. — в бояре. В 1683 г. по указу царей Петра и Иоанна Алексеевичей воеводе было предписано "город Сызрань строить".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4