Николай Меркушкин прибыл в Сызрань на "Восходе" по новому речному пассажирскому маршруту

В субботу, 20 августа, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Сызрани. Глава региона прибыл в третий по величине город Самарской области на скоростном судне на подводных крыльях "Восход-2".

Николай Меркушкин прибыл в Сызрань на "Восходе" по новому речному пассажирскому маршруту Николай Меркушкин прибыл в Сызрань на "Восходе" по новому речному пассажирскому маршруту
Фото:

Сегодня был дан старт регулярному пассажирскому сообщению по Волге по маршруту Самара - Сызрань. Поручение возобновить скоростные речные перевозки между крупными городами области в 2014 г. дал губернатор.

В течение двух лет велась подготовительная работа, в частности, были отремонтированы три "Восхода". Пока "Восходы" курсируют по маршруту в тестовом режиме, в полном объеме для пассажиров перевозки начнутся 12 сентября, а стоимость билета составит 450 рублей. Время в пути составит около двух часов.

Как рассказал губернатору министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, реконструкция трех "Восходов" обошлась областному бюджету в 60 млн рублей. "Полностью обновили салон, установлен новый двигатель. В целом судно готово, осталось устранить небольшие недоработки", - рассказал Пивкин.

На борту Николай Меркушкин провел совещание по развитию речных перевозок в Самарской области. В совещании приняли участие депутат Государственной думы РФ Леонид Симановский, депутат областного парламента Евгений Серпер, представители речного порта. Иван Пивкин сообщил, что в следующем году планируется открыть еще один скоростной речной маршрут Самара - Жигулевск, кроме того, будут развиваться туристические маршруты по Самарской Луке, в частности, до села Ширяево.

Также в ходе поездки Николай Меркушкин и Иван Пивкин обсудили планы по реконструкции самарского речного вокзала. Губернатору представили два варианта концепции здания речвокзала - в форме волны и в форме паруса.

Дискуссия - какой вариант лучше - получилась довольной долгой, участники совещания и журналисты так и не смогли прийти к единому мнению. В итоге по предложению губернатора будут изготовлены объемные модели двух вариантов, а лучший будет выбран с учетом мнения жителей областной столицы.

Также в рамках реконструкции будет благоустроена прилегающая к речвокзалу территория на верхней террасе (стоимость порядка 90 млн рублей). Главный же вопрос - капитальный ремонт причального комплекса. Действующие причалы уже фактически выработали свой ресурс. В ходе ремонта будут реконструированы как надводная, так и подводная части комплекса.

Срок службы нового причала без ремонта составит порядка 25 лет. Предполагается, что основная часть работ будет выполнена к чемпионату мира по футболу.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4