ГК "СИНКО" заложила плантацию садовой земляники в Кошкинском районе

ГК "СИНКО" заложила первую плантацию садовой земляники, в народе называемой клубникой, по новой технологии "фриго" в Кошкинском районе на площадях ООО "Отава".

В группе компаний отмечают, что всю зиму проходило изучение предложений по рассаде от самых разных питомников - как ближайших, так и европейских. В итоге было принято решение о закупке адыгейской земляники. На днях рассада прибыла в Самарскую область.

Первую плантацию заложили на относительно небольшой площади - в 1 га, но в планах уже на 2017 г. увеличение ее в три-четыре раза.

В "СИНКО" рассчитывают, что кошкинская земляника должна быть вкуснее, дешевле и гораздо полезнее импортной. Срок ее хранения будет не так велик, как у импортной, зато местная ягода не будет обрабатываться химическим способом для сохранности. Это главное преимущество, убежден руководитель Садоводческого отделения ООО "Отава" ГК "СИНКО" Дмитрий Сыркин.

"К сожалению, сейчас (даже в условиях санкций) 70% фруктово-овощного рынка России - импорт, - говорит он. - Мы думаем, что в этих фруктах и овощах сплошные витамины, но предполагаю, что витаминов в них чуть-чуть больше, чем в хот-доге или в пакете чипсов. Фрукты с очень долгим сроком хранения и без малейшего изъяна - это уже не садоводство, а химические технологии. Над ними трудятся не агрономы, а химики. Для нас же принципиально важно производить вкусный, натуральный и полезный продукт. Двадцать пять лет ГК "СИНКО" работает под девизом "Генерация пользы", и нам, садоводам, поставлена задача в том же ключе".

Садоводческое хозяйство в Кошкинском районе появилось в послевоенные годы на месте лесопитомника. Тогда на территории в 600 га вырос большой плодопитомнический совхоз "Кошкинский", при нем образовался жилой поселок "Ягодный" и уже в 70-80-х годах прошлого века на территории плодопитомника выращивались яблоки, вишня, груши, слива, земляника, смородина, арбузы, дыни и даже виноград. После развала Советского Союза предприятие пришло в упадок. В 2014 г. ГК "СИНКО", специализирующаяся на растениеводстве арендовала земли предприятия-банкрота. По итогам 2015 г. в группе компаний было принято решение о внедрении новейших интенсивных технологий в садоводстве. По инновационным технологиям в садоводческом хозяйстве "Отава" ранее уже начали выращивать яблони, вишни, смородину.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5