Альфа-Банк подвел итоги 2015 года

По итогам года каждый восьмой предприниматель и каждый десятый житель Самарской области - клиент Альфа-Банка.

На состоявшейся пресс-встрече менеджмент региона рассказал об итогах работы в 2015 году, представил новые продукты и сервисы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ОО "Самарский" показал положительную динамику по чистой прибыли и заработал 1 млрд рублей, сообщил управляющий офисом Вячеслав Любинин. Команда Альфа-Банка в Самарской области смогла сохранить и по ряду показателей нарастить долю рынка. За минувший год общий объем размещения по всем клиентским сегментам составил 42 млрд рублей, из которых 35,6 млрд рублей - портфель юридических лиц. Объем привлечений превышает 16,3 млрд рублей. До 8,2% выросла доля Альфа-Банка в региональном объеме средств на текущих счетах физлиц, что обеспечивает второе место в Самарской области. За "Альфой" - почти 4% регионального рынка в сегменте кредитования корпоративных клиентов. Число клиентов - физических лиц в Самарской области достигло отметки в 330 000 человек, каждый десятый житель региона выбрал Альфа-Банк. Стабильно растет база клиентов - юридических лиц, за год она увеличилась на 60%, с Банком сотрудничают почти 5300 юрлиц.

Сеть обслуживания Альфа-Банка в регионе представлена 11 отделениями в Самаре, Тольятти и Сызрани. Общая банкоматная сеть Альфа-Банка и партнеров включает в себя 278 устройств в 23 населенных пунктах Самарской области.

"В 2016 году в работе с региональным крупным и средним бизнесом Альфа-Банк делает акцент на расширении высокотехнологичного расчетного обслуживания. В линейке продуктов "Альфы" есть интересные предложения, которые автоматизируют рутинные операции - это управление ликвидностью компаний, работа с наличной выручкой, то есть инкассация и самоинкассация, валютный контроль. Кроме того, продолжается кредитование надежных заемщиков региона в приоритетных отраслях и развитие линейки сервисных кредитных продуктов для средних компаний. Сейчас в работе несколько перспективных проектов", - рассказал Любинин.

Количество клиентов малого бизнеса за 2015 год в Самарской области увеличилось на 66%, до 5000. Доля рынка в этом сегменте выросла с 7,1% до 11,7%. "Уже сейчас каждый восьмой предприниматель Самарской области - клиент Альфа-Банка. Мы сохранили фокус на расчетно-кассовом обслуживании предпринимателей, при этом продолжая уделять внимание и кредитному направлению - готовим проекты, направленные на расширение круга клиентов-заемщиков в регионе", - подчеркнул директор по массовому бизнесу ОО "Самарский" Дмитрий Скачков. Объем остатков средств клиентов этого сегмента на счетах до востребования за год увеличился на 41% и достиг 1,2 млрд рублей. В 2016 году остается востребованным у клиентов удобный инструмент работы с выручкой - карта "Альфа-Cash Ультра", которая обеспечивает комфортный процесс самоинкассации в банкоматах cash-in. В марте 2016 года Альфа-Банк первым в России выпустил аффинити-карту для бизнеса (это инструмент, позволяющий его держателям участвовать в благотворительности). Самарскому бизнесу предоставлена такая возможность - достаточно оплачивать покупки при помощи карты "Альфа-Cash Ультра". Банк за свой счет отчисляет 0,39% от объема операций в благотворительный фонд "Линия жизни" для помощи больным детям.

Розничный бизнес в 2015 году также показал хорошую динамику, сообщила директор по розничному бизнесу ОО "Самарский" Ирина Андрейченко. Средства физических лиц за 2015 год возросли на 23% и достигли 14 млрд рублей. При этом прирост депозитов физических лиц составил 6%, опережающими темпами росли остатки на счетах до востребования 27,5%. Кредитный портфель розничного бизнеса Альфа-Банка в регионе составил 6,4 млрд рублей. По кредитам физических лиц (без учета ипотеки) Альфа-Банк - в первой тройке банков с долей рынка в регионе 4,8%.

Как отметила Андрейченко, в течение года изменялись предпочтения заемщиков: в структуре кредитного портфеля сократилась доля кредитов наличными и возросла до 36% доля кредитных карт. Наиболее востребованны самарцами карты со 100-дневным льготным периодом, а также кредитные карты с функцией Сashback или с возможностью накопления льготных миль Alfa Miles, Aeroflot, S7, РЖД.

Население Самарской области активно использует Альфа-Банк как основной расчетный для ежедневного обслуживания. Клиенты оценили удобство онлайн-сервисов: за год количество активных пользователей мобильного банка для физических лиц возросло более чем в 1,7 раза.

"С учетом сокращения покупательской способности населения, многие клиенты ищут возможности получить дополнительную экономию или снизить расходы, в том числе с помощью банковских продуктов. Альфа-Банк запускает новые продукты, которые дают клиентам возможность получить понятную экономию или дополнительные бонусы. Кроме того, в 2016 году мы начали цикл бесплатных семинаров на темы управления семейным бюджетом, накоплений и инвестиций, чтобы помочь нашим действующим и потенциальным клиентам более грамотно управлять своими финансами", - отметила Андрейченко.

АО "АЛЬФА-БАНК" генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15г. РЕКЛАМА

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1