В Приволжском районе решают проблемы с детскими садами

Министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников посетил Приволжский район. Здесь активно ведется работа по обеспечению всех нуждающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Очередь в детские сады — это одна из самых актуальных проблем в нашем регионе на сегодня. Как показывает практика отдельно взятого района, любая задача, пусть даже самая сложная, решаема. Нужно просто очень этого захотеть. А как известно, если есть желание, то находятся и возможности.
В Приволжском районе эти возможности уже начали воплощать в жизнь. Для начала открыли две новые группы в детском саду «Теремок», что находится в районном центре. Таким образом, очередь в ДОУ в Приволжье сократилась на 58 человек. Причем это дети самой востребованной категории — ясельной группы. Следующий этап, над которым сейчас задумывается глава района Евгений Богомолов, — перепрофилирование под детский сад подходящего помещения. Сейчас уже ведутся переговоры по этому поводу.
По словам Дмитрия Овчинникова, главное условие, которое позволяет муниципалитетам рассчитывать на помощь губернских властей, — наличие собственной программы развития дошкольного образования. Тем более что это является исключительным полномочием глав муниципальных образований.
Что касается тех двух групп, что были открыты вчера, то после того, как программа была одобрена, областные власти профинансировали ее в полном объеме. «Это было не так просто сделать в середине финансового года, - заметил министр. - Но деньги нашлись не только для того, чтобы сделать ремонт, но и для того, чтобы принять необходимых специалистов и обеспечить им заработную плату».
Следующий населенный пункт, в котором Дмитрий Овчинников побывал в ходе своего рабочего визита, — Обшаровка, второе по численности населения село в Приволжском районе. Здесь проживают почти 6 тыс. человек, и на сегодняшний день работают только два учреждения дошкольного образования. Этого катастрофически не хватает. «Очередь у нас большая, - делится мама троих детей Марина Киселева, - и даже для многодетных семей исключения не делают. Говорят, что таких много».
Для того чтобы разрешить эту непростую ситуацию, было принято решение вернуть в систему дошкольного образования здание бывшего детского сада. Оно было построено в 80-х годах прошлого века, а уже в 90-х осталось невостребованным. Так называемая «демографическая яма» привела к тому, что СПК «Мирное» переоборудовало здание под свои нужды. До недавнего времени тут располагались производственные цеха (швейный, кондитерский), парикмахерская и даже фельдшерско-акушерский пункт. Потом собственник предприятия сменился, и на общем собрании пайщиков было решено вернуть здание детям. На его реконструкцию в областном бюджете предусмотрено 6,5 млн рублей. Еще 1,2 млн на ремонт детского сада выделяет районная администрация.
По словам Дмитрия Овчинникова, ремонтные работы планируется провести в максимально сжатые сроки. И уже в этом году сад примет 110 ребятишек, что позволит полностью ликвидировать очередь в селе.

Справка
По информации областного министерства образования и науки, консолидация средств бюджетов всех уровней позволит уже в этом году открыть в 24 муниципальных образованиях губернии 104 группы на 1955 мест. В систему образования будут возвращены 11 зданий.

Дмитрий ОВЧИННИКОВ, министр образования и науки Самарской области:
 У нас есть серьезные планы не только по Приволжью, но и на территории всей губернии. С этого года начала действовать программа возврата зданий дошкольных учреждений, которые когда-то были отчуждены. На примере Приволжского района могу сказать, что перспективы есть. Совместными усилиями областных властей и глав муниципалитетов проблему с детскими садами можно и нужно решить. В этом году мы субсидируем практически все муниципальные округа. Общая сумма субсидий — 129,5 млн рублей. К концу текущего года мы планируем таким образом получить дополнительно 2 тыс. мест в дошкольных учреждениях.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 4 августа.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5