Областные власти определили судьбу ГУПов региона

Областные власти определили судьбу ГУПов региона Областные власти определили судьбу ГУПов региона
Фото:

На сайте правительства Самарской области 21 августа опубликовано распоряжение регионального кабинета министров об утверждении перечня государственных унитарных или казенных предприятий, которые будут сохранены, реорганизованы, приватизированы или ликвидированы.

Такое решение принято для оптимизации количества и структуры юрлиц  с участием Самарской области, а также в целях сокращения расходов регионального бюджета.

Областное министерство имущественных отношений совместно с другими ведомствами проведет необходимые юридические процедуры. Из 34 государственных унитарных и казенных предприятий ничего не изменится в деятельности только пяти, и они сохранят свою организационно-правовую форму.

Речь идет о ГУПах "Единый информационно-расчетный региональный центр" (услуги в сфере ЖКХ), "Самарский центр развития животноводства "Велес", "Центр утилизации медицинских отходов", "Самарская областная имущественная казна" и ГКП "Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области".

Семь организаций планируют приватизировать путем преобразования в акционерные общества. Среди них - ГУП "ТеррНИИгражданпроект" (второй квартал 2016 г.), активно участвующий в работах по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, компания выиграла торги по проектированию стадиона еще в 2013 г., является подрядчиком и по другим объектам.

В списке также ГУПы "Экология"  (первый кв. 2016 года), "Купинское" (четвертый квартал 2017 г.), "Строительный контроль при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов капстроительства" (первый квартал 2016 г.), "Центральная строительная лаборатория Тольятти" (первый квартал 2016 г.), "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" (четвертый квартал 2015 г.), "Центр технической инвентаризации" (четвертый квартал 2016 г.).

Намечена приватизация и продажа акций двух предприятий: ГУП "Агро Сервис" (первый квартал 2016 г.) и ГУП "Усинское" (второй квартал 2016 г.).

Реорганизуют пять предприятий. Среди них - госпредприятие плодопитомник "Богдановский" (второй квартал 2016 г.), эта процедура его ждет после прекращения конкурсного производства в связи с отсутствием финансирования. К ГУП "Фармлекс" в четвертом квартале 2015 г. присоединят три предприятия-аптеки - №№ 11, 146, 302.

10 предприятий ликвидируют, многие из них уже давно находятся в плачевном состоянии, одни банкротятся, другие не ведут деятельность.

К примеру, на ГУП "Аграрный проект" в свое время перевели долги ряда областных сельхозкомпаний, которые оно должно было реструктуризировать. Его должны закрыть в первом квартале 2016 года.

В четвертом квартале 2015 г. намерены ликвидировать ГУП "Бюро товарных экспертиз".

В списке на выбывание в четвертом квартале 2015 г. - ГУП "Санаторий "Поволжье", ГПКП "АИР", ГУП "Самарский научно-инновационный центр "Перспектива"", ГУП "РИА "Самара".

Еще четыре предприятия ожидает та же судьба по результатам завершения процедуры банкротства ориентировочно во втором квартале 2016 г.: ГУП санитарного автотранспорта, ГУП "Областная МТС", ГУП по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота,  ГУП "Самарский сахар". Много лет назад перед тремя сельскохозяйственными ГУПами ставили масштабные задачи по развитию губернского АПК, но в большинстве случаев выполнить они их так и не смогли.

Из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности исключат три аптеки-ГУПа в четвертом квартале 2015 года - №№ 2, 49, 14. Уже не действует и ГУП  "Медтек", ГУП "Государственный  центр компьютерных технологий".

Губернатор Николай Меркушкин еще в послании 2013 г. заявил, что, по большому счету, нужно проверить все ГУПы и все МУПы.

"Там мы тратим огромные деньги, - подчеркнул он. - У нас госучреждений, выполняющих функции, которые должны выполнять чиновники, порядка сотни. В Мордовии их два, а всю остальную работу выполняют сами чиновники. А мы сразу создаем ГУП, создаем учреждение, туда закачиваем деньги, оно их кладет в банк, в банке получают проценты, получают хорошую зарплату... Заинтересованность не в том, чтобы работали эти деньги, а в том, чтобы дольше пролежали, а потом еще и пропали. Александр Петрович (Нефедов), здесь необходимо разобраться и навести порядок".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6