Ольга Гольчикова: "Если будет принят закон об ограничении продажи пива в ПЭТ-упаковке свыше 0,5 л - потери самарского филиала "Балтики" будут значительными"

В Самарской области проводится комплексная работа по ограничению потребления алкогольной продукции. В то же время компании - производители алкоголя всегда были одним из значимых источников доходов областного бюджета.

Ольга Гольчикова Ольга Гольчикова
Фото:

О том, как производители пива чувствуют себя в условиях ужесточения мер регулирования отрасли и в сложившейся экономической ситуации, а также о планах на будущее филиала "Балтика-Самара" рассказала вице-президент по финансам ООО "Пивоваренная компания "Балтика"" Ольга Гольчикова.

- Повлияло ли ухудшение экономической ситуации в конце прошлого года на заводы "Балтики" в России?

- Экономические условия в стране и действия по регулированию отрасли повлияли на объемы продаж пива. По итогам 2014 года спад на рынке составил 6,8% по сравнению с 2013 годом. В целом же за шесть лет в России отрасль "упала" более чем на 30%. В этот период пиво приравняли к алкоголю и повысили акцизы, что привело к увеличению налогового бремени. В стране приняты меры по ограничению продажи алкоголя. Это касается и мест реализации, и времени. За счет комплекса всех мер рынок в России и сократился на треть.

Все эти изменения мы как компания, владевшая в России 10 заводами по производству пива, ощутили на себе. До последнего времени мы пытались сопротивляться этому тренду и удерживать все наши производственные мощности. Но в этом году мы были вынуждены закрыть две площадки - в Челябинске и Красноярске. Бизнес, который работает в условиях падающего рынка, вынужден оптимизировать свои затраты. В нашей компании введены жесткие меры экономии, инфраструктурные изменения.

- Сокращения не коснулись "Балтики-Самара"?

- Завод в Самарской области - один из крупнейших наших филиалов. И его этот процесс затронул в меньшей степени, потому что он удачно расположен с точки зрения логистики и доступа к нашим потребителям. Завод работает не только на свой регион, но и обслуживает другие субъекты РФ. Но тренд в Самарской области нисколько не лучше, даже в чем-то, может быть, хуже. Кроме того, жесткие меры по регулированию отрасли дают свои результаты. Они уже действуют в стране, но в Самарской области разработали свои дополнительные инициативы на этот счет.

С одной стороны, это касается времени продажи алкоголя. В России запрещено его продавать с 23.00 до 8.00. В Самарской области, как и в ряде других регионов, ввели собственные ограничения - с 22.00 до 10.00. Сейчас в губернской думе принят законопроект, согласно которому, алкоголь по воскресеньям разрешено будет продавать до 17:00. Торговля им разрешена будет в точках общепита площадью не менее 50 кв. м. А розлив спиртного навынос в кафе, барах и ресторанах будет запрещен. Администрация Самары также сообщила о планах по увеличению расстояния между социальными объектами и точками продажи алкоголя.

Декларируется, что инициируемые дополнительные ограничения направлены на борьбу с алкоголизацией населения. С нашей точки зрения, любые запреты не работают, их часто обходят. И вместо них правильнее проводить обучение продавцов, акции, социальные компании, направленные на снижение потребления алкоголя. Ведь часто из-за запрета люди идут покупать нелегальное спиртное, которое и стоит дешевле.

Но, пожалуй, главная мера, которая нас беспокоит, - закрытие торговых точек. Одно дело, когда ликвидируются только те, в которых торгуют контрафактом, другое - когда очень многие. Это чревато потерями и для нас, и для бюджета региона. От дополнительных инициатив по розничным точкам продажи алкоголя региональный бюджет недосчитается десятков миллионов рублей акцизных платежей. Регулирование должно быть взвешенным и предсказуемым, но, в первую очередь, нужно сделать так, чтобы действующее законодательство соблюдалось.

Комплексные дополнительные меры Самарского региона со временем могут привести к тому, что негде будет продавать пиво. Тем более что одной из проблем губернии является продажа нелегальной водки, и лучше направить усилия в эту сторону. Объемы потребления пива падают, и жесткими мерами регулирования можно постепенно уничтожить пивоваренную отрасль, предприятия которой добросовестно работают, владеют инновационными технологиями, развивают свое производство и смежные отрасли, исправно платят налоги.

Сейчас для нас важно, проведена ли оценка регулирующего воздействия дополнительных ограничений по всем правилам, высказало ли свою позицию областное минэкономразвития, приняты ли во внимание социально-экономические последствия законодательных нововведений.

- У некоторых ваших филиалов производственные мощности не полностью загружены. Какова ситуация в Кинеле?

- Производственные мощности завода "Балтика-Самара" по итогам первого полугодия загружены на 76% - это выше, чем в среднем по компании. Это говорит о том, что завод в Кинеле имеет много плюсов. О показателях его работы судить рано, потому что сезон в разгаре. Но в целом по стране мы видим, что падение рынка пива составило по итогам первого квартала 9%.

Негативный тренд сохраняется. Сказывается он и на нашей компании, объемы продажи которой сокращались по итогам прошлого года. По итогам 2014 года доля "Балтики" на рынке снизилась на 0,8% процента до 37,8% в объемном выражении, что связано с запуском меньших форматов упаковки для минимизации роста цен, а также временными техническими сложностями продаж вследствие изменения организационно-правовой формы "Балтики" в первом полугодии.

Доля компании в стоимостном выражении сократилась на 0,3% за счет реализации стратегии по соблюдению баланса объемов и стоимости. Ситуация складывается так, что все крупные индустриальные производители пива теряют свои объемы, а местные локальные производители растут. Перед нами стоит задача - сохранить объемы производства, и мы решаем ее.

Так, по итогам первого квартала 2015 года объемная доля рынка компании сохранилась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 38,4% по данным ЗАО "Эй Си Нильсен", при этом доля рынка по стоимости выросла на 0,5%.

- Возможно ли расширение номенклатуры продукции на самарской площадке за счет безалкогольных напитков?

- Мы - пивовары, умеем и любим варить пиво, поэтому его производство и продажа для нас являются главными направлениями. У нас есть безалкогольный портфель. Но для того, чтобы выпускать такие напитки в Самаре, нужно инвестировать в завод большие средства. Таких планов у нас нет. Тем более что у нас есть заводы, которые уже производят безалкогольные напитки.

- Инвестирует ли "Балтика" в самарскую площадку?

- В прошлом году объем инвестиций "Балтики" в производство в России составил 5,5 млрд руб., в том числе средства пошли и на закупку оборудования для сушки дрожжей в Самаре. В 2014 году введена в эксплуатацию система доочистки стоков.

Кроме того, в этом году на заводе в Кинеле запущен комплекс сушки пивной дробины для производства гранулированной пивоваренной дробины. Строить его начали после подписания Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Самарской области в 2013 году.

Стоит отметить, что Самарский филиал участвует в реализации системы энергоэффективности, для работы котельной используется биогаз, что позволило сократить использование природного газа на 2,5 млн кубометров в год.

- Ожидаете ли вы снижения акцизов и поступлений в бюджет?

- Снижение ставки акциза могло бы развернуть тренд cокращения рынка в положительную сторону, как минимум стабилизировать ситуацию. Ведь они - составляющая цены, а если пиво стоит дорого, то оно становится недоступным и потребитель переключается на более дешевые крепкие напитки, порой и нелегальные. Но пока речь идет, скорее, об усилении регулирующих инициатив. И если будет принят закон об ограничении продажи пива в ПЭТ-упаковке свыше 0,5 литра, то потери самарского филиала будут значительными. Ведь 50% пива на заводе в Кинеле выпускается в ПЭТ. И как рынок себя поведет - предсказать сложно, но половину производства мы можем потерять, на заводе в Кинеле работает две линии по производству пива в ПЭТ от 1,5 литров.

В целом в России половина производимого пива выпускается в полимерной упаковке. И от того, как дальше будет развиваться эта инициатива, зависит судьба бизнеса и всей пивной отрасли. Если объемы производства будут падать, это неизбежно скажется на динамике поступлений. Пока в регионе она исключительно положительная.

По итогам 2012 года бюджет Самарской области получил налоговые поступления от "Балтики" в размере 5,5 млрд рублей, 2013-го - 8,5 млрд рублей, 2014-го - 10 млрд рублей.

- "Балтика" работает с местными компаниями?

- Кроме хмеля необходимого качества, который не производится в России, "Балтика" ничего за рубежом не покупает. Сейчас в нашей стране приобретаем весь солод, ячмень, упаковку, хотя еще 5-8 лет назад 50% ячменя импортировали. Для нас важно развивать его производство, хотя оно требует больших затрат.

У нас есть собственный аграрный проект по выращиванию пивоваренного ячменя, в рамках которого охвачены посевные площади в 11 регионах, и это позволяет нам контролировать качество сырья. Закупаем ячмень и семена у фермеров. Но, конечно, пока речь идет о регионах, где у этой культуры высокий показатель урожайности. В Самаре проект пока в процессе обсуждения. Важно, чтобы произведенный в регионе ячмень не только был высокого качества, но и соответствовал тому уровню цен, что есть на рынке.

- Будете ли вы продолжать поддержку ПФК "Крылья Советов"?

- Мы поддерживали команду в течение сезона 2014/2015, наши сотрудники любят "Крылья Советов" и болеют за нее. И в дальнейшем мы хотели бы это делать. Но все будет зависеть от результатов компании.

Комментарии

Аватар пользователя

Раз уж «Балтика» прогнулась, то для меньших брендов уж точно ничего хорошего это не предвещает. Да и небольшие личные пивоварни такими темпами либо перейдут под нелегальные, либо будут закупать эти стеклянные бутылки втридорога, откуда у них будет свое производство стекла? Товар как был пивом, так и остался тем же самым пивом, правда, теперь дороже. Эдак на половину стоимости. Но это еще не все. Как уже отметили в статье, в глубинке у нас, скорее всего, начнет процветать бизнес «дешевого пойла», самогончики там всякие и другие алкогольные напитки с относительно большим градусом. Так и заменим пиво, которое как бы депутаты не хотели, но производится под контролем качества, по стандартам, на какую-то левую муть. Отличная вообще идея – начать переписывать правила для работающего бизнеса в не самое легкое время. Вместо того чтобы поощрять рынки, которые поддерживают регионы (и другие отрасли), у нас, наоборот, ради каких-то идеологических принципов, только хуже делают. Вот кому эти идеологии нужны будут, когда люди работу потеряют, или станут получать меньше? Все это усугубляется тем фактом, что вся эта идеология держится на каких-то неведанных источниках и прочей ерунде, а полноценные исследования, которые уже не раз проводились, наоборот проигнорированы. Как и текущие ГОСТы и стандарты качества, которые непонятно зачем вообще выдавались, раз не отвечают требованиям депутатов. Переписывание истории, товарищи.

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2