Две Lada Vesta финишировали в ТОП-10 на самой сложной гоночной трассе Nordschleife

В субботу, 16 мая, в Германии состоялся четвертый этап чемпионата мира по турингу WTCC. Российская команда Lada Sport Rosneft провела удачный гоночный уик-энд на трассе Nordschleife, которую по праву считают самой сложной в мировом автоспорте.

Два автомобиля Lada Vesta TC1 под управлением чемпиона мира WTCC-2012 Роба Хаффа и голландского опытного пилота Яапа ван Лагена финишировали в ТОП-10 - на седьмой и девятой позициях, соответственно.

Также во второй гонке Хафф установил на Весте лучшее время круга 08:44:059.

В первом заезде лучшим результатом команды стало 11 место Ван Лагена. Стартовав из конца пелотона, голландец продемонстрировал отличное знание трассы и хороший темп Lada Vesta, совершив несколько зрелищных обгонов.

Одним из наиболее ярких моментов гонки стала борьба Ван Лагена с немецкой пилотессой, которую называют "Королевой Кольца", - Сабиной Шмитц на Chevrolet.

Хафф также отыграл сначала несколько позиций, но после контакта с Chevrolet француза Хьюго Валенте вынужден был вернуться в боксы.

Вторая гонка стала более удачной для двух пилотов Lada Sport Rosneft. Роб Хафф и Яап ван Лаген уверенно продвигались в начало пелотона. Финиш Хаффа на седьмой позиции и девятое место Ван Лагена принесли команде очередные очки.

"Нам стоило больших усилий подготовить оба автомобиля к гонке, поскольку на квалификации мы столкнулись с определенными проблемами. Но инженеры и механики проделали гигантскую работу, и в результате оба автомобиля были на стартовой решетке, и мы провели отличную гонку. Я хотел бы поблагодарить всю команду за их усилия и за достойный результат. Следующий этап WTCC - наша "домашняя" гонка, которая невероятно важна, и мы сейчас приступаем к основательной подготовке к российскому этапу", - рассказал руководитель команды  Виктор Шаповалов.

"Хочу отметить хорошую управляемость Весты: автомобиль прекрасно вел себя на трассе сегодня, давая мне абсолютное чувство уверенности в гонке. Запоминающейся была борьба с Томом Коронелем, Себастьеном Лебом - мне удалось проехать чисто и аккуратно, сохраняя очень высокий темп", - поделился впечатлением Роб Хафф.

"Мне очень приятно не просто вернуться в пелотон Мирового туринга и команду Lada Sport, но еще и заработать очки на столь сложной трассе. Я доволен автомобилем Lada Vesta, его скорость позволила сегодня очень сильно выступить, несмотря на изначально невысокие стартовые позиции", - отметил Яап ван Лаген .

Пятый этап мирового чемпионата по турингу WTCC состоится в Москве на трассе Moscow Raceway 5-7 июня.

Последние комментарии

Валерий Ермолаев 04 декабря 2013 18:54 Горнолыжный сезон на "Красной Глинке" откроется 21 декабря

Парни из проката уже мобилизуются! Добро пожаловать!!! Мы будем рады вас видеть!!!

Елена Падюкова 25 сентября 2013 16:39 В Самаре состоялись соревнования подводных охотников "Самара. Волга-2013"

спасибо за интересный отдых))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31