"Самаранефтегаз" организовал экскурсию по корпоративному учебному центру в Отрадном

Нефтегазовая отрасль, как ни одна другая, сегодня требует постоянного наращивания научного потенциала, развития материально-технической базы, повышения производительности труда. Перечисленные задачи в ОАО "Самаратранснефтегаз" решаются комплексно.

О том, как предприятие готовит профессионалов для отрасли, во время экскурсии по учебному центру компании в Отрадном рассказали заместитель генерального директора по кадровой политике и персоналу ОАО Игорь Торгашин и директор центра Юрий Тырсин.
По словам Игоря Торгашина, корпоративный учебный центр был запущен в 2003 году. Он включает в себя 18 аудиторий на 425 мест: кабинеты с тренажерами бурения и ремонта скважин серии АМТ, тренажером по эксплуатации скважины, оборудованной УЭЦН, кабинет с тренажерами оказания первой медицинской помощи пострадавшим,  кабинет по обучению водителей и специалистов предприятий, занятых на перевозке опасных грузов, три компьютерных класса, библиотеку с 21 тысячей экземпляров технической литературы и многое другое. Только за 2014 год обучение здесь прошли свыше 17 тысяч рабочих, специалистов и управленцев.
Во время презентации центра Игорь Торгашин подчеркнул: основная цель в области обучения и развития на предприятии – обеспечение эффективности образования, использование передовых технологий, выполнение государственных требований, направленных на обеспечение качества и безопасности на производстве. Все это реализуется на базе учебного центра.
В 2014 году "кузница нефтяных кадров" расширилась – на ее базе начал функционировать участок практического тренинга (УПТ – прим. Волга Ньюс), на котором проходят обучение операторы по добыче нефти и газа, операторы технологических установок, товарные операторы, линейные трубопроводчики, стропальщики и многие другие. Говоря о возможностях и мощностях, директор учебного центра Юрий Тырсин сообщил, что в состав УПТ входят участки добычи нефти и газа, подготовки нефти, насосных агрегатов, трубопроводов и запорной арматуры, электромонтажа, текущего и капитального ремонта скважин, предтренинговых инструктажей и релаксации.
В прошлом году здесь прошли обучение около 450 человек по семи профессиям. В планах на этот год – увеличение количества получающих дополнительную квалификацию почти до 700 человек.
Игорь Торгашин отметил, что в оснащение УПТ новейшим современным оборудованием вложены немалые средства, и это не предел.
"Компания и дальше будет поддерживать нас в развитии учебно-тренинговой базы. Наряду с учебным центром, который есть в Нефтеюганске, это одно из лучших заведений в целом по России. Мы входим в лидирующую тройку предприятий, имеющих подобные центры и будем дальше его развивать. Главные цели – добиться снижения аварийности и травматизма на производстве и предоставить получение качественных навыков рабочим. Мы разрабатываем нефтерождения с 1936 года и на многих скважинах используется оборудование 60-70-х годов. Поэтому мы расширяем кругозор рабочих, демонстрируя новые типы оборудования, проводим ротацию персонала между нефтерождениями, чтобы люди делились опытом и понимали, куда движется технический прогресс, как будет выстраиваться стратегия по добыче и подготовке нефти и газа", - констатировал он.
В свою очередь, Юрий Тырсин сообщил, что процесс создания УПТ длился с 2006 года. Проект был подготовлен в течение нескольких дней, а затем осуществлялось строительство.
"В перспективе мы намерены проводить модульное обучение.  Сегодня мы работаем над тем, чтобы создать модули для каждой рабочей профессии, на которых сотрудники смогут отрабатывать операцию до автоматизма", - сообщил Юрий Тырсин.
К слову, в ОАО "Самаранефтегаз" стремятся не только повышать квалификацию имеющихся сотрудников, но и проводят обучение потенциальных работников. В Отрадном организованы специальные "Роснефть-классы". В них школьники старших классов получают более углубленные знания по таким предметам, как химия, физика и математика. Обучение идет уже по университетским стандартам, а преподавателей приглашают из профильных вузов. В класс идут дети, которые планируют связать жизнь с работой в компании.
"Еще в детстве я слышала о том, что в нашей школе есть специализированные классы. Меня это очень заинтересовало, так как там происходит глубокое изучение таких наук, как физика и химия. Мне нравятся эти предметы. Я ими увлекаюсь и хочу связать с ними свою жизнь. В "Роснефть-классе" нам дают уроки преподаватели из вузов. Тем самым наши шансы на поступление увеличиваются. В дальнейшем будет легче связать жизнь с любимым делом", - рассказала ученица 10 "Роснефть-класса" школы № 6 Отрадного Кристина Дробжева.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3