Ледовая арена в Отрадном откроется в августе

Ледовый каток «Роснефть-Арена» в Отрадном откроется в августе. Директор Валерий Горячев уже строит амбициозные планы: и хоккей в городе поднимется, и фигурное катание появится, и параспорт можно развивать, и шорт-трек.

Фото:

Сам Горячев — человек хоккея, тренирует вратарей. Но душой — за развитие любой секции: замахнулся бы и на другие виды спорта - был бы интерес у жителей Отрадного и достойное финансирование. "Открытия ледового катка в Отрадном ждем с нетерпением, - говорит Валерий Горячев. - Хоккеисты у нас в городе есть давно, а вот фигуристов не было. Мы уже и тренера пригласили, и хореографа, и квартиры для специалистов нашли. Приняли уже 58 заявлений в секцию фигурного катания!"

Сейчас на катке полным ходом идут отделочные работы, но пока не прибыл ледово-заливочный комбайн, да и местные специалисты еще только обучаются делать лед, а 58 детей от 4 до 8 лет уже заняты поисками спортивной формы.

Планировалось, что открытие состоится в декабре 2014 года, но глава региона Николай Меркушкин заявил, что не стоит затягивать сроки, и каток необходимо открыть как можно раньше. Николай Меркушкин не раз говорил на встречах с жителями области, как мало в губернии катков, как недостаточно развит массовый и детский спорт. Он призвал строить и строить и сам всячески способствует появлению в разных городах спортивных объектов. В Самаре открыты уже два катка. Скоро стартует строительство новой арены на месте нынешнего Дворца спорта ЦСК ВВС. Строительство идет и в Сызрани, и в Отрадном, и в Самаре.

"Катки нужны не только спортивным школам, - подчеркивает Николай Меркушкин. - Мы будем строить ледовые арены для массового катания".

Чтобы проверить, как идет стройка, корреспонденты  отправились в Отрадный. На центральном входе еще даже нет вывески с официальным названием ледового катка "Роснефть-Арена". Пока это двухэтажное светло-серо-синее здание в конце улицы Советской даже не огорожено забором - более 17 тыс. квадратных метров территории только благоустраивается. Одни рабочие ровняют лопатами щебенку, другие режут плитку, экскаватор подготавливает место для газона, суетится асфальтоукладчик, своего часа дожидается виброкатка. Сейчас тут 15 единиц техники и около 100 рабочих трудятся, чтобы в срок закончить объект. А скоро за дело возьмутся ландшафтные дизайнеры - вокруг добавится газонов, клумб, кустарников и деревьев.

Внутри вовсю красят-штукатурят стены, а кое-где уже отмывают напольные покрытия после ремонта. Льда пока нет, но есть бетонная площадка размером 60 на 30 метров — совсем скоро здесь будут гонять хоккеисты, а температура в этом месте будет не выше минус 6 градусов. Пока же у стены только одна трибуна: белые, синие, оранжевые стулья накрыты чехлами. Отовсюду с высоченных потолков свисают провода и кабели.

Оглядевшись на первом этаже, где будет еще и тренажерный зал, идем на второй этаж. Поднимаемся по лестнице без перил, входим в зал хореографии. Здесь, около зеркальной стены, на специальном балетном покрытии будут тренироваться фигуристы. Установят велотренажер, беговую дорожку и рукоход, заработают две раздевалки и душевые кабины. А пока — просто белые стены, насыщенно-синий пол и нескончаемые петли проводов с потолка.

117 человек в час — пропускная способность всего комплекса. Этот район, говорит глава администрации Виктор Мязин, активно строится. Уже есть детский сад, скоро будет школа, появятся новые дома. Да и с другого конца города сюда добраться несложно. Как только откроется каток, будет продлен автобусный маршрут. 

"Да нашим спортивным детям и пешком сюда дойти — 15 минут. Город-то небольшой, так что пешочком перед тренировочкой несколько остановок — хорошая разминка", - шутит Горячев.

Строительство финансирует ОАО "Самаранефтегаз" в рамках действующего соглашения между правительством Самарской области и ОАО "НК" "Роснефть". Ориентировочная стоимость объекта 275 млн рублей.

"Строительство начали в октябре 2012 года, - рассказывает начальник отдела региональной политики ОАО "Самаранефтегаз" Виктор Зубарев. - В первый год объем финансирования составил 40 млн рублей, в 2013-м — 160 млн, в 2014-м — 75 млн. Каток рассчитан на 250 посадочных мест, будут раздевалки, туалеты и душевые. Кстати, вся территория - и снаружи, и внутри - приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Будут и специальные посадочные места, и туалет, оборудованный для маломобильных граждан. По всем нормам объект полностью готов, чтобы принимать и любителей, и профессионалов. Здесь есть хоккейные команды, которые ездят тренироваться в другие города. А теперь местные спортсмены будут сами принимать у себя гостей из ближних районов".

Богатовский, Борский, Кинель-Черкасский, Сергиевский — все спортсмены из этих районов вынуждены ездить на тренировки в Бугуруслан или в Самару. Ледовый каток в Отрадном для них — настоящее спасение и экономия времени.

"Появление дворца даст сильный импульс для развития хоккея в нашем городе, - уверен глава администрации Алексей Мязин. - Кроме того, станет популярным фигурное катание. А уж в том, что сюда будут приходить все желающие, даже не стоит сомневаться. Чтобы посещение тренажерного зала, фитнес-занятий, катка было доступным для всех, мы начали прорабатывать систему цен на услуги и скидки".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6