Юные шахматисты Самары и китайского Шэньчжэня встретились за шахматной доской

В субботу, в третий раз в истории, юные шахматисты Самары и города-побратима - китайского Шэньчжэня встретились за шахматной доской. И в третий раз общую победу в международном матче одержала сборная губернии, сформированная из игроков областного центра — 23:13.

Юные шахматисты Самары и китайского Шэньчжэня встретились за шахматной доской Юные шахматисты Самары и китайского Шэньчжэня встретились за шахматной доской
Фото:

В субботу, 15 декабря, в уютной шахматной гостиной Самары было многолюдно. Шахматы в очередной раз смогли объединить руководителей и специалистов разных отраслей. На церемонии открытия традиционного шахматного матча Самара-Шэньчжэнь присутствовали вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников с заместителем министра спорта Галиной Дороховой и врио министра образования области Владимиром Пылевым. А в состав делегации гостей входили зам.министра культуры, спорта и туризма Шэньчжэня Цюань Цай вместе с руководителем представительства торговой палаты Самарской области в Шэньчжэне Янь Сяо Чжунь.
Но даже на фоне прошедших, после торжественного открытия матча, переговоров между руководителями о сотрудничестве двух регионов главными на встрече были шахматы. В истории встреч юных шахматистов Шэньчжэня и Самарской губернии это был уже пятый матч. В двух из них честь нашего региона защищали самарцы - в декабре 2010 года в Самаре и через год в Китае. И дважды - тольяттинцы из специализированной шахматной школы.
После четырех встреч Россия вела - 4:0. Но в пятый раз гости из Поднебесной, формирующие команду на базе одной специализированной гимназии этого китайского города, заметно усилили состав. Еще бы - четыре поражения подряд с разгромным счетом как-то не вязались с имиджем гостей из Поднебесной. Ведь в России существует твердое убеждение, что в Китае все умеют здорово играть в настольный теннис и шахматы и занимаются ушу. Поэтому включение в состав делегации как участников матча-2010 года вымахавшего за два года из мальчика в юношу Хуана Тианму и главной звезды команды гостей - победителя первенства мира среди 10-летних и бронзового призера среди 12-летних И Джу выглядело закономерным усилением.
Но и в рядах самарских шахматистов у него нашелся достойный оппонент - серебряный призер первенства России-2012, поделивший 4-6 места на первенстве Европы, Семен Елистратов. "Мне уже приходилось играть с шахматистами из Китая. Могу сказать, что у них своя, особенная школа шахмат - играют быстро и не прощают ошибок, - отметил 12-летний Елистратов. - Мы попытались в интернете найти и проанализировать партии И Джу, что бы понимать - чего от ждать в Самаре. Но не смогли. Как можно быть победителем первенства мира и не выложить в сеть ни одной партии - непонятно".
В качестве разминки для участников организаторы - федерация шахмат области во главе с президентом Евгением Серпером - предложили блиц-матч. Каждый из шести участников команд (три девушки и три юноши) играл с каждым. На партию отводилось три минуты. В конце каждой из них над досками мелькали руки, успевавшие и фигуры двигать, и нажимать кнопки на шахматных часах после каждого хода. После того как три из блиц-партий завершились вничью, а еще три были выиграны самарцами, блиц-победу одержали хозяева шахматной гостиной.
Не изменилась ситуация и во время основной программы матча - партий по классическим шахматам, которые транслировались в интернете в режиме он-лайн на официальном сайте федерации шахмат Самарской области. Почти в каждой из них хозяева выглядели быстрее, точнее, мастеровитее гостей. Залогом победы стала ровная игра всех шахматистов команды Павла Скачкова, костяк которой составили учащиеся лицея информационных технологий. Пятеро из шести (Давид Шапиро, Семен Елистратов, Алексей Гусаров, Полина Маслова и Александра Алиева) принесли в копилку команды 21,5 очка.
Дмитрий Овчинников, вице-губернатор:
- Основной причиной вашего приезда в Самару стала возможность сыграть матчи с самарскими сверстниками в шахматы. Но нам хотелось, чтобы в программе пребывания вашей делегации в Самаре были не только встречи за шахматным столом, но и мероприятия, которые бы позволили вам лучше узнать гостеприимную самарскую землю. Правительством области предусмотрены серьезные средства на развитие шахмат в регионе в ближайшие годы. Увеличим мы и количество образовательных учреждений, в которых будут вестись уроки "шахматного всеобуча". Будем мы и готовить команду, которая в следующем году отправится в Шэньчжэнь на матч-реванш.

Павел Скачков, тренер сборной, международный гроссмейстер:
- При формировании сборной города мы вынуждены были помнить про возрастные ограничения наших шахматистов, поэтому в команду не попали несколько сильных игроков. И, конечно, учитывали личный рейтинг и достижения наших "сборников" в 2012 году. Легкомысленно к этому матчу относится было нельзя, ведь в составе соперников против нас играл победитель первенства мира среди 10-летних. Правда, ни одной сыгранной И Джу партии мы почему-то не могли найти в Интернете. Мы победили за счет более ровного состава участников, когда каждый игрок принес очки в общую копилку.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6