В Самарской публичной библиотеке прошла встреча с писателем Эдуардом Кондратовым

Сегодня в Самарской публичной библиотеке прошла встреча с одним из самых именитых самарских писателей - Эдуардом Кондратовым. Встреча в краеведческой гостиной библиотеки была организована совместно с Издательским домом «Солнечная Самара».
Организаторы назвали вечер так - «Самара далекая и близкая». Действие многих произведений Кондратова происходит в Самаре, куда он приехал почти полсотни лет назад. Самара станет местом действия и в новом романе, который сейчас в работе. В этом произведении — две сюжетные линии. Одна из них связана с жизнью города во время Серебряного века, а другая с - с жизнью современной Самары. А ее главный герой — краевед, который пытается сохранить «осколки» старого города. Есть у писателя и задумка написать сценарий многосерийного фильма, условное название которого - «Между прошлым и будущим».
По случаю вечера в библиотеке была подготовлена выставка произведений писателя. Всего у него вышло полтора десятка книг, среди которых есть и такие, которые популярны и спустя многие годы - «По багровой тропе в Эльдорадо», «Тревожные ночи Самары», «Покушение на зеркало». А эпиграфом к выставке стали слова Кондратова: «Книга — это работа мозга. Это — как проживать еще одну жизнь».
На встречу Эдуард Михайлович принес одну из последних своих книг - мемуары в новеллах «Я помню все». Книга имеет подзаголовок «Записки счастливого склеротика». Сам автор объясняет это название тем, что не хочет помнить ничего плохого, что было в жизни: «Такая форма склероза»...
На вечере писатель рассказал о своем творчестве, прочитал очерк «Эхо Ориона», в котором причудливым образом соединились заметки о современном маленьком туркменском городе и воспоминания о военном детстве. А еще — прочитал стихи из «Собачьей тетради».  Собаки — также, как стихи, песни под гитару и путешествия — прошли через всю жизнь писателя.
Встреча с Эдуардом Кондратовым открыла цикл вечеров в публичной библиотеке, героями которых станут интересные, творческие люди города. А называется этот цикл - «Солнечные люди».

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2