Инвесторы готовы создать в регионе семеноводческий центр

В Самарской области с деловым визитом побывали представители компании Syngenta, мирового лидера по производству семян и средств защиты сельхозрастений, и руководители агропредприятий Республики Казахстан. Основной целью визита были переговоры с крупнейшим растениеводческим предприятием региона ООО Компания «БИО-ТОН» о создании в губернии центра семеноводства.

Перспективы роста
Проблемы с недостатком у российских аграриев качественных семян сельхозрастений, обеспечивающих высокую эффективность растениеводства, обострились в два последних засушливых года. В 2011 году на федеральном уровне был принят ряд мер, чтобы эту проблему решить. В Самарской области актуальной задаче был также уделено самое пристальное внимание. Так, по поручению губернатора Владимира Артякова региональный Минсельхоз разработал концепцию развития семеноводства до 2015 года, благодаря которой уже в течение ближайших двух лет ситуация с доступностью для местных аграриев качественного посевного материала должна существенно улучшиться. Это, в свою очередь, позволит растениеводческой отрасли региона выйти на более высокий уровень производства.

Заинтересованность в развитии этой отрасли полеводства выказали и представители бизнеса. Как сообщила «ВК» директор отдела регистрации и технического развития ТОО «Сингента Казахстан» Светлана Бойко, побывавшая с деловым визитом в Самарской области, в настоящее время компания Syngenta, лидирующая в мире по производству семян и средств защиты растений, ведет активные переговоры с крупными агрохолдингами России, Украины и Казахстана о создании в этих странах центров семеноводства. Подобные объединения могли бы значительно повысить доступность высокопроизводительных и качественных семян для местных сельхозпроизводителей.

Ставка на лидера
В России участником этих переговоров стало самарское растениеводческое предприятие ООО Компания «БИО-ТОН». Выбор такого партнера стал не случаен. «Наша компания давно сотрудничает с российскими агропредприятиями, и мы видим те, которые успешно работают в растениеводстве», - пояснила Светлана Бойко.

Сегодня «БИО-ТОН» одно из наиболее динамично развивающихся предприятий отрасли. В 2011 году площадь возделываемых компанией в Самарской и Ульяновской областях сельхозземель выросла до 250 тыс. га. В планах компании — увеличить общий объем посевных площадей до 350 тыс. га.

По уровню технической оснащенности и использования современных технологий земледелия «БИО-ТОН» значительно превосходит значительное большинство современных агропредприятий, специализирующихся на растениеводстве. Благодаря этому даже в прошлом засушливом году урожайность зерновых в компании достигала 15 ц/га, что выше, чем в среднем по региону.
В тесном сотрудничестве с научными центрами Самарской области «БИО-ТОН» ежегодно совершенствует структуру посевов. Например, сегодня, кроме традиционных для Поволжья зерновых и подсолнечника, на посевных площадях компании выращиваются и высокорентабельные соя, нут, кукуруза, лен.

При этом здесь понимают необходимость повышения эффективности всей растениеводческой отрасли региона, поэтому итогом переговоров с Syngenta, как сообщил директор по техническому развитию ООО Компания «БИО-ТОН» Алексей Долгинин, должно стать создание в Самарской области семеноводческого центра, который был бы способен в перспективе полностью удовлетворить потребности самарских аграриев в качественном и доступном по цене посевным материалом. Зарубежные партнеры «БИО-ТОНа» готовы инвестировать деньги в создание такого центра, в свою очередь, самарская компания имеет все ресурсы для создания опытных участков для производства семян сельхозрастений практически во всех районах Самарской области. В случае успешного завершения переговорного процесса подобный центр может появиться в Самарской области в течение года.

Полезный обмен

В завершении деловых переговоров зарубежные гости ознакомились и с реальным положением дел на полях самарской компании. Для представителей агробизнеса из Казахстана это был, собственно, ответный визит, так как в феврале 2011 года делегация «БИО-ТОНа» знакомилась с опытом земледельцев Казахстана. В этот раз представители трех крупных казахских агрохолдингов и специалисты «БИО-ТОНа» осмотрели поля в Красноармейском районе, где компания обрабатывает свыше 27 тыс. га земель и сельхозугодья в Пестравском районе, где возделываемые предприятием поля превышают 37 тыс. га.

Взаимный интерес коллег-аграриев из нашего региона и Казахстана к реальному положению дел в растениеводстве обусловлен тем, что природные и климатические условия южных районов Самарской области и соседней страны, в общем-то, одинаковы. Поэтому для самарских и казахских аграриев возможность обмена практическим опытом ведения полеводства была неоценима.

На правах рекламы.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3